Пятница, 29.03.2024, 10:45
Наш Уралмаш
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
яндекс
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования.
Форма входа
 
Главная » 2016 » Март » 5 » реконструкция 68 и 80 школ
23:51
реконструкция 68 и 80 школ

Самые свежие эскизы: 8 школ Екатеринбурга,из них 2 на Уралмаше, преобразятся так, что вы их не узнаете

Некоторые здания снесут и отстроят заново, а у некоторых "прирастут" новые корпуса.

Часть школ ждёт полное преображение. 

В Екатеринбурге начали делить школы на те, которые подлежат капремонту, и те, которые подлежат реконструкции. Если капитальный ремонт – это более дешевый способ восстановить и осовременить здание, то реконструкция – это способ преобразовать территорию, увеличить численность учеников и сделать школу соответствующей новым нормативам, которые приняли два года назад. Вы, например, знаете, что в каждой вновь строящейся (и реконструируемой) школе должно быть три спортзала? Мы не знали. А это так.

Также изменились требования по столовым, рекреациям и многим другим параметрам – в итоге на одного ребенка вместо прежних 18 метров должно приходиться порядка 24-25 квадратных метров школьного пространства в целом. И если в полностью новых школах эти требования соблюсти проще, то для реконструкции старых существуют ограничения, которые приходится преодолевать.

– В городе-миллионнике очень сложно найти новые участки под застройку: минимум нужен гектар территории, а то и два с лишним. Площадь территории, к слову, тоже нормирована и привязана к числу учеников. А в случае реконструкции школы площадь участка у нас, как правило, остается прежней, – поясняет трудности работ по реконструкции начальник Комитета по строительству городской администрации Николай Сметанин. – В то же время многие школы были построены в 30-х годах буквально из "подручных" материалов. Рассчитаны они были на 50 лет – то есть срок их эксплуатации по факту истёк ещё в 80-х. Как правило, там ослаблены несущие конструкции, и на существующем участке легче провести реконструкцию методом демонтажа, то есть фактически построить новое здание. 

Глава Комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, когда нужно обновить школу в развитом районе. 

Потребность в новых школьных местах в уже сформированных районах растёт, но при соблюдении современных нормативов обычно получается, что новые школы по вместимости выходят такими же – а то и меньше.

– Чтобы увеличить возможности приема учеников, прорабатываются вопросы "совмещаемости". Например, по современным нормам, уроки иностранного языка сейчас рассчитаны на половину класса, то есть на одно и то же число учеников требуется два помещения. Но при этом, допустим, освобождается большое помещение, где полный класс занимался ранее. Его в это время могут занять другие ученики, – рассказывает Сметанин. 

Проекты реконструкции, которые подготовили в администрации, предусматривают увеличение численности учеников реконструируемых школ на 30-50%. Но жизнь показывает, что нормативы меняются, а здания стоят долго, поэтому реконструируемые школы спроектированы так, что на каждого ученика приходится даже больше, чем 24 метра. Если требования изменятся и смягчатся – например, из-за изменившейся демографической ситуации – наполняемость классов можно будет увеличить (потенциал увеличения в среднем с 25 до 30 мест). 

Сейчас в администрации подготовлены проекты и предпроектные разработки по реконструкции 8 школ в центре города. Изначально их было 10, но в итоге от реконструкции двух школ – 72-й и 99-й – пришлось отказаться, в них будет проведён капитальный ремонт. На их территории есть объекты, которые принадлежат не муниципалитету, а федерации, и снести их полностью или частично ради новых строений нельзя. Актуальные же проекты в Комитете по строительству показали Е1.RU. 

 

Школа № 80 на Калинина

Рабочая документация по этому проекту направлена на государственную экспертизу. Если она пройдет хорошо, то положительное заключение по ней будет получено в мае, и при начале стройки в нынешнем году ее, как первую, возможно было бы закончить к 2018 году. Здание школы было признано аварийным в 2013 году, сейчас оно закрыто, а ученики распределены по другим учебным заведениям. Занималось там тоже порядка 500 учеников, новый проект вместо старого здания, кстати, очень красивый и предусматривает увеличение численности до 825 человек. 

Новая школа № 80.
Еще один ракурс.
Сейчас школа признана аварийной. 

Остальные разработки находятся сейчас на стадии предпроектной документации. Это значит, во-первых, что данные проекты школ могут меняться. А во-вторых, официальных сроков реализации у них еще нет. 

Школа № 68 в Орджоникидзевском районе на улице Кировградской. Особенность этой школы – очень небольшая территория земельного участка, со всех сторон окружённого жилой застройкой. Здесь тоже реконструкция будет проведена методом полного демонтажа предыдущего здания. Увеличение мест – с 500 до 875. 

Школа № 68 с высоты птичьего полета, эскиз реконструкции.
Интересный фрагмент фасада.

Так фасад выглядит сейчас (фото с сайта школы).

К сожалению, отмечают в Комитете по строительству, строчки "реконструкция школ" пока нет в федеральном бюджете. Есть только финансирование строительства новых школ. В то время, как для множества районов Екатеринбурга, как и для районов многих городов-миллионников, обновление школы в существующем районе по факту (и по числу жителей) иногда важнее, чем новая школа в строящемся.

– Реконструкция старых школ необходима, поскольку родители, ребенку которого не достается места, не отправят его в новый район в получасе езды от дома, – констатирует Николай Сметанин. – Мы надеемся, что на федеральном уровне политика финансирования будет пересмотрена, и в конце концов мы начнем получать деньги на реконструкцию аварийных и устаревших городских школ. 

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-439363.html

Просмотров: 1873 | Добавил: otkrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
otkrey © 2024
Мы в О.К.
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    1Яндекс.Метрика1

    Сделать бесплатный сайт с uCoz