Четверг, 28.03.2024, 18:18
Наш Уралмаш
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
яндекс
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования.
Форма входа
 
Главная » 2016 » Июнь » 2 » заборы
07:46
заборы

В школу – через помойку! Жители одного из домов вынудили детей идти по опасному пути.

Чтобы попасть в гимназию «Арт-Этюд» на ул. Уральских рабочих, 30а на уроки или в летний лагерь ученикам приходится идти по проезжей части и через контейнеры с мусором. Ситуация не может разрешиться несколько лет.

История началась в 2013 г., жители расположенного рядом многоквартирного дома по адресу ул. Ильича, 45 установили шлагбаум, перегородив проход к гимназии. Но когда спустя год на его месте появился забор, а калитку, ведущую к гимназии, со стороны двора самовольно заварили, родители детей и руководство образовательного учреждения забило тревогу. Детей вынудили ходить в школу в обход теплопункта через контейнерную площадку. Сегодня в гимназии обучается более 500 детей с 1 по 11 классы. Обращения к жителям не дали никаких результатов.

О безопасности ребенка волнуется каждый родитель, но далеко не у всех есть возможность сопровождать его в школу. Поэтому руководство гимназии вместе с родителями начали писать многочисленные обращения в Администрацию района.

«Дети сегодня ходят по одной единственной дороге, по проезжей части мимо помойки. Водители могут ошибиться – человеческий фактор, сколько по городу случаев наезда на детей во дворах! В конце концов, это антисанитарные условия, зимой по помойке бегают крысы, дети боятся. Кроме того, сюда приезжают огромные мусоровозы, которые занимают всю дорогу, и дети вынуждены протискиваться через них!», – рассказывает Светлана Борисовна Блаженкова, заместитель директора по административно-хозяйственной части гимназии «Арт-Этюд».

В мае текущего года при выезде на место комиссией Администрации района было выявлено сплошное (глухое) ограждение, которое препятствует свободному пешеходному движению учащихся и их родителей со стороны ул. Ильича к гимназии. Нарушенными оказались конституционные права свободно передвигаться (п.1 ст.27 Конституции РФ и ст.1 Закона РФ№ 5242-1 от 25.06.1993), две статьи Гражданского кодекса РФ (п.2 ст.209 и п.1 ст.263), строительные нормы проектирования ограждений, а также постановление главы Администрации города Екатеринбурга об установке публичного сервитута.

Во время встречи руководства школы, Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга и лично Главы района с жильцами расположенного рядом дома были предложены конструктивные варианты создания прохода для детей.

В целях соблюдения законодательства и обеспечения безопасности детей соответствующее предписание Главы Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга об устранении нарушений прав граждан на беспрепятственное движение к общественным зданиям было вынесено 10 мая 2016 г. со сроком устранения до 1 июня 2016 г.

Однако 1 июня 2016г., на момент обследования участка, а по совпадению в Международный день защиты детей, предписание не было исполнено. Безопасный подход к гимназии до сих пор не организован. В дальнейшем работа по борьбе за безопасный проход детей к гимназии будет продолжена, а виновные будут привлечены к административной ответственности.

К слову, это уже не первый случай на территории района, когда безопасность и сама возможность беспрепятственного передвижения горожан самовольно ограничивается. В апреле текущего года по предписанию Главы района несколько секций забора были демонтированы в районе домов по ул. Индустрии, 24, 26 и 28. Жителям района также ограничивали проход к общественным зданиям, детскому саду и школе.

Источник

Просмотров: 554 | Добавил: otkrey | Теги: Уралмаш, дворы, Школа, заборы, администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
otkrey © 2024
Мы в О.К.
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    1Яндекс.Метрика1

    Сделать бесплатный сайт с uCoz